22 июня – Суворов и мы

Закончив прослушивать аудио вариант “Ледокола” Виктора Суворова, хочу признаться, что книга меня просто потрясла! Я получил массу свежей, необычной, интересной информации, которая выглядит очень правдоподобно, даже если автор не имел доступа к оригиналам документов, которые могут бесспорно доказать, что СССР активно готовился к покорению Европы 9 июля 1941 г.

Но особенно меня удивила такой вопрос – почему мы, бывшие советские граждане, так охотно верили, что СССР спал мирным сном пока рядом бушевала Вторая Мировая Война? Почему мы так запросто приняли закономерность подписания договора 1939 г. с кровожадным Гитлером? Почему мы так легко простили Сталину дружбу с нацистскими палачами, которая продолжалась почти 2 года? А ведь в это время уже давно зрел Холокост, уже давно работал Дахау и не он один…

Почему мы так легко поверили в справедливость захвата половины Польши, трех независимых прибалтийских стран, части Румынии и Финляндии? В конце концов, почему многие из нас еще сейчас продолжают верить, что все происходило именно так как они видели по советскому ТВ?

Все великие теоретики коммунизма, начиная с Маркса, понимали, что социализм / коммунизм невозможно построить в одной, отдельно взятой, стране. Они, в конце концов, оказались правы, когда социализм не выжил в СССР и в странах Восточной Европы. СССР потратил огромные ресурсы на организацию революций во многих странах после окончания Первой Мировой Войны. Особенно это видно на примере Германии, которую коммунисты Тельмана чуть было не подмяли под себя после ее капитуляции в 1918 г.

Однако, ничего не получилось, несмотря на активное прожигание денег Коминтерном на протяжении 25 лет. Пролетариат развитых капиталистических стран не хотел революции, даже в тяжелое время Великой Депрессии. Нужна была новая мировая война, чтобы установить советскую власть, если не во всем мире, то хотя бы во всей Европе. Эти цели вовсе не скрывались – в СССР было пущена в ход массированная пропаганда о “великом освободительном походе”.

В 1932 году на сцене появляется Гитлер, который при весьма странных политических обстоятельствах выигрывает Германские выборы. Суворов и тут видит “руку” Сталина – немецкая компартия отказывается от формирования политического союза с социал-демократами и тем самым выводят на первое место национал-социалистов Гитлера, которые вскоре ставят к стенке и тех, и других оппонентов.

Пока Гитлер делает все правильно – он хочет отомстить своим врагам в Европе (Англии и Франции) за поражение в Первой войне. Гитлер хочет уничтожить Польшу, исконного врага России (и СССР, после разгрома Тухачевского под Варшавой в 1920 г).

Вот и прекрасно, пусть он с ними дерется, их разобьет и сам свою кровь прольет! Сталин и Молотов ему помогают – заключают договор о ненападении и взаимопомощи в августе 1939 г. Советский Союз растет и сам – в течении следущего года СССР добавляет в свой состав 5 новых республик, все на западе страны.

А потом, когда Гитлер ослабеет после войны на Западном Фронте и проглотит Англию с Францией, тогда Сталин и начнет свой “последний и решительный бой”!

С этой целью, в сентябре 1940 г, Политбюро принимает “План Стратегического Развертывания Вооруженных Сил СССР” и начинается массированная концентрация военной мощи на западных границах СССР с последующей мобилизацией резервистов еще в мирное время. Суворов приводит длиннющие списки фронтов, армий, корпусов, дивизий, которые были сформированы после заключение договора 1939 г. и стягивались в Белоруссию и Украину весной 1940 г.

Было создано столько новых частей, что для них не хватает командиров всех калибров. Для этого Сталин освобождает сотни комдивов, комбригов и комкоров, репрессированых во время “чистки” 1937 – 1939 г. В их числе находится легендарный К. Рокоссовский, которого внезапно освобождают в марте 1940 г. после 3 лет пыток.

Почему же начало войны было катастрофичным для Красной Армии (РККА), если она к ней столь интенсивно готовилась?

  1. Неожиданность и сила первого удара Вермахта.
  2. Неподготовленность РККА к обороне – возле границы было сосредоточена масса атакующих частей: парашютные корпуса, танковые дивизии, морской десант, и т.д. которые непригодны в оборонительной войне. Существующие Укрепленные Районы, минные поля и колючая проволока были разобраны советскими саперами для того, чтобы РККА могла пройти на Запад.
  3. У советских командиров не было карт местности на которой им пришлось встречать немцев. Вместо карт западной Белоруссии и Украины им были выданы карты восточной Пруссии, Польши и Румынии.
  4. Оборонительные действия не были запланированы. 22 июня войска РККА были полностью отрезаны от штабов и не знали, что им делать.
  5. Советские полевые аэродромы были расположены рядом с границей в ожидании наступательных действий. 22 июня немцы сожгли 750 самолетов РККА в первые часы войны прямо на аэродромах.
  6. Многим частям не были выданы боеприпасы – наступление РККА должно было начаться 9 июля, две недели после 22 июня.

Почему Сталин не ожидал нападения Гитлера на СССР?

  1. Гитлер занял пол-Европы и его силы были разбросаны по всем занятым городам и странам.
  2. Гитлеру приходилось держать существенные резервы на фронте с Великобританией (авиация, флот, и т.д.) – там тоже шли военные действия. Германия не должна была воевать на два фронта, ее ресурсы были ограничены.
  3. На границе с СССР у Гитлера было около 3.5 тысяч танков, многие из них были устаревшими моделями, многие были трофейными чешскими и французскими “бронеавтомобилями”. РККА имела на границе около 21 тыс танков, включая много современных “Т-34″ и “КВ”.

По всем законам военной науки, Гитлер не должен был нападать – надо иметь 3-х кратное преимущество для успешного наступления. Поэтому, СССР и не думал об обороне, а готовился к наступлению. Вермахт поймал РККА в самый неудобный момент и воспользовался им. К счастью, недостаток ресурсов Германии сыграл свою роль и начальный успех помог только отложить неизбежное поражение нацистов.

В июньское воскресенье 2011 г по НТВ показали документальный фильм “22 июня – роковые решения”. В фильме была проведена основная идея Суворова – СССР активно готовился к наступательной войне, но не успел вовремя начать военные действия. Суворова по имени не назвали и были указаны другие причины для предполагаемой агрессии Сталина и предупреждающего удара Гитлера. Но это уже не так важно.

Главное, что впервые с экрана ТВ было сказано – история Второй Мировой Войны до сих пор покрыта тайной. Эту историю необходимо изучать гораздо глубже и серьезнее. Надо открыть доступ к документам 70-летней давности, а не строить свои представления о событиях тех лет на советских кинофильмах!

Leave a Reply