Предупрежден – Значит Вооружен!

1 августа 1991 г. Президент США, Джордж Буш-отец, выступает в Киеве перед Верховным Советом УССР. Его речь написана Кондолизой Райс, через 10 лет ставшей Государственным Секретарем в администрации Буша-сына. Цель приезда Президента США – уговорить членов украинского парламента голосовать против провозглашения независимости Украины.

В 1991 г. речь была иронически названа “котлетой по-киевски” и воспринята как издевательство над давней мечтой Украины о суверенности. И действительно, в речи Буша были упущены такие прекрасные девизы Запада как “Свобода, Независимость, Демократия”, а в них так верили народы, уставшие от жизни в заржавевшей “империи зла”.

Через 24 дня после выступления Буша, Верховный Совет УССР голосует за выход Украины из состава СССР, который в конце 1991 г. прекращает свое унылое существование. История широко известная, но не совсем правильно понятая.

Что если старый политик, соратник Рейгана и бывший директор ЦРУ знал какова будет цена независимости?

Может быть он предвидел быстрое возрождение “тюрьмы народов” и пытался предупредить о серии имперских захватнических войн, в которых Украина сыграет печальную главную роль?

Но самый важный смысл речи, который не был донесен и не был понят: “Нельзя надеяться на помощь коллективного Запада!”

Запад мотивирован исключительно собственной безопасностью и благосостоянием. Западные политики не могут и не хотят тратить свои ресурсы на защиту чужой Свободы и Независимости. Их основная цель – это откупиться “малой кровью”, a еще лучше – чужой кровью, в любом количестве.

Запад будет принимать крайние меры лишь тогда, когда не будет другого выхода, а этот момент Запад будет отодвигать как можно дальше на будущее, даже если это опасно и не разумно.

Именно это и пытался сделать папа-Буш в 1991 году, в то время как СССР был при смерти. Вместо того, чтобы покончить с самым опасным врагом демократии и конфисковать его ядерное оружие, Буш просто откладывал решение сложной задачи “на потом”.

Это самое “потом” не заставило себя долго ждать. Конец 20-го и начало 21-го столетий запомнились военными вторжениями РФ в соседние (и не только!) государства. Постоянно нарастающая агрессия рашистской империи не была никем остановлена. Запад упрямо не хотел видеть угрозы с Востока, продолжал сам разоружаться и пытался задобрить давнего врага новыми трубопроводами.

Пройдет 31 год после выступления Буша и РФ начнет масштабную кровопролитную война в Украине. Впереди будут массовые расстрелы мирных граждан суверенной Украины, бомбежка городов, разрушение инфрастуктуры, окружение Мариуполя, взрыв дамбы в Новой Каховке, похищение / депортация украинских детей, Буча, Ирпень, угроза ядерной войны и многие другие ужасы.

Мы будем удивляться как медленно и нехотя Запад выдает критически необходимую помощь Украине. Как меняются заявления демократических лидеров от “Будем давать сколько необходимо” до “Будем давать сколько сможем”, в то время как судьба огромной демократической страны висит на волоске, а глобальное Международное Право втоптано в грязь одним из членов Совета Безопасности ООН.

Считается, что либеральная демократия сильнее и стабильнее тоталитарной формы правления. Я согласен с этой точкой зрения, хотя многие мои современники явно соблазнены харизматическими лидерами с диктаторскими наклонностями.

Как бы не был популярен отдельно взятый диктатор, его режим длится ровно столько сколько этот человек существует на планете. Дальше биология делает свое дело, диктатора кладут в мавзолей, а его наследники пытаются закручивать гайки и сажать инакомыслящих, но это уже начало конца.

В одно прекрасное утро на главной башне страны опустится флаг диктатуры и поднимется другой. Каким он будет? Трудно сейчас сказать…

Forewarned is forearmed!