Вечный Террор

Новостная лента пестрит страшными заголовками: взрывы, автоматчики в торговых центрах, отрезанные головы заложников. Кандидаты в президенты наступают друг другу на горло, предлагая радикальные решения: испепелить, не пущать, регистрировать, изолировать, и, конечно, бомбить, бомбить, бомбить…

Война миров, борьба цивилизаций на выживание. Страшно, аж жуть!

Да, есть у нас весьма конкретные враги. Ныне, это секта фанатиков, которые пытаются возродить Халифат – феодальное арабо-мусульманское государство на территории Сирии и Ирака. Является ли этот халифат стратегической опасностью для США? Я считаю, что нет – просто не получится создать средневековое государство в 21-м веке.

Мне кажется, что проблема “экстремального исламо-терроризма” весьма преувеличена и сделано это специально – такой враг и такая проблема выгодны очень многим.

Во-первых, угрозой терроризма очень просто испугать обывателей и, таким образом, заставить их голосовать за “сильного лидера”. Того самого, который обещает всех разбомбить.

Во-вторых, тема врага-басурмана весьма проста и всем понятна – они плохие, мы хорошие. Приятно, всё таки, быть хорошим.

В третьих, наличие врага необходимо для увеличения военных бюджетов и ограничений личной свободы в демократическом обществе.

На самом же деле, терроризм всегда был, есть и будет. Правда, он не всегда был исламским – на моём веку были католики / протестанты (террористы из Ирландии), коммунисты / анархисты (немецкие Красные Бригады), даже японские террористы с ядовитым газом в метро Токио. Как тут не вспомнить американского  доморощенного террориста Тима Маквея из Оклахома Сити?

Да, из-за терроризма гибнут люди – это плохо. Правда, гибнет людей немного, гораздо меньше чем от гриппа или диабета – это хорошо. Пройдёт лет 5 и мы забудем про кретинов из халифата, точно так же, как мы уже забыли про угрозу ООП, то есть “PLO”. В недалёком будущем на смену халифату придёт очередная террористическая угроза, о которой мы ещё не знаем.

От терроризма нельзя избавиться раз и навсегда, потому что это всего лишь  симптом серьёзных заболеваний: экономический дисбаланс, религиозная вражда, исторические обиды, политические амбиции, этническая ревность, и многое другое. Наше общество не в состоянии излечить эти заболевания ни на уровне отдельной страны, ни на уровне всей планеты.

Каждые семь – восемь лет мы боремся с глобальным экономическим кризисом, который не решается, а ловко видоизменяется от раза к разу. Во имя “святой” прибыли и экономии мы успешно автоматизируем и экспортируем (то есть – уничтожаем) свои же рабочие места. Климат Земли продолжает меняться невзирая на международные договоры, призванные замедлить этот процесс. Экономическое разделение планеты упрямо делится на 1%, который владеет всем, и на 99%, которые владеют ничем.

Кто, когда и как будет решать эти проблемы?

Наши политики и СМИ предпочитают молчать по этому поводу. Это понятно… Проблемы – сложные, решения – болезненные, да и бомбить некого. Лучше, в очередной раз испугаемся ислама-террористов. Только я не согласен больше пугаться. Давайте выключим мракобесов на телевизоре и начнём работать!

Игорь

4 thoughts on “Вечный Террор

  1. Мне кажется что ты все верно написал только эти сегодняшняя волна кризисов военных и финансовых и т п не специальный “проект” по использованию страшилки терроризма в политических целях, а следствие осутствия у элит понимания как решать проблемы уже давно назревшие и правильно тобой отмеченные.

    От беспомощности лидеров все это. Нет ориентиров, новых идей и целей. Мир “развитой” объелся и заблудился. Мир недоразвитой, вроде бывшего СССР, бродит в потемках и ищет выход в войне. Китай не знает куда еще чего произвести. А мракобесие и средневековье – это ответ на это все. Тормоз своеобразный для цивилизации. Ведь исход 11 млн человек из Сирии это ведь не реакция на пару террористических актов. Это уже серьезно ! И задело Европу – (пока только 1 млн человек переместилось туда) А дальше? Дальше заденет Америку за бездействие – вначале экономически, а затем политически и не дай Бог военно. И дело не в цикле кажется, а в том что назревает неконтролируемая политиками ситуация (хаос). Вот от этого в воздухе стоит страх. Никто не знает что делать…..!
    И естественно в этой ситуации придут к власти популисты.
    СИБ

  2. Сергей, спасибо за комментарий. Я более чем уверен, что сегодняшняя волна кризисов – это не спец проект. Наоборот, я считаю, что нет ничего уникального в современных проблемах. Кризисы, теракты, войны, беженцы всегда были, есть и будут. Поэтому я назвал статью “Вечный террор”.

  3. Возможно,что проблема “исламо-терроризма” преувеличена,но она
    очень серьёзная.В 17 странах мира уже созданы центры для роста
    этого движения с использованием информационных каналов 21 века.
    В России 10% радикалов-идеалистов при помощи террора создали
    СССР,где мы жили,учились,работали.
    Сегодня мы живём в демократической стране и очень жаль,что
    разногласия лидеров в стране столь существенны.
    Обычно эффективность администрации и лидера страны политологи
    определяют через много лет после смены этого лидера,
    ну а среднему американцу,который следит за политическим процессом
    в стране много лет, уже надоело каждый день кушать борщ ведь
    иногда хочется и суп попробовать.

    • Фима, спасибо за комментарий. Я согласен, что любое преступление – это заболевание, которое надо лечить. В эту категорию входит и терроризм, как доморощенный так и исламский. Согласись и ты, что общество сильно не тем, что оно может без конца бомбить радикалов, а тем, что оно справедливо, свободно и даёт гражданам возможность достичь своих целей. Такое общество можно “укусить”, но нельзя победить. Если бы Российская Империя была хоть чем-то похожа на такое общество, то её бы не потрясли три революции в начале 20 века.

Leave a Reply