Отцы + Матери = Дети

Недавно я спросил отца, доволен ли он сыном, то-бишь мною.
“Что-ты!”, воскликнул гордый отец, “Конечно доволен!”
“А как у тебя это получилось”, невинно спросил я. “Можешь поделиться опытом? Я тоже хочу быть довольным своими сыновьями, когда мне стукнет 80.”
“Не знаю”, задумчиво ответил отец. “Ничего особенного я не делал”.

Эта притча из личной жизни вертелась у меня в голове пока я смотрел лекцию Андрея Максимова “Как не стать врагом собственному ребёнку“.

Должен сказать, что за 3 часа я получил массу интересной, полезной и спорной информации, за что я очень благодарен автору. Одна проблема – эту информацию надо как-то усвоить, обработать, и правильно использовать. Поэтому, хочу поделиться своими впечатлениями с вами, надеясь, что такой способ передачи
информации поможет и мне.

  1. Главное предназначение родителей – это охрана своих детей от невзгод внешнего мира. Мы должны дать своим детям “тихую гавань”, прибежище, где их всегда будут любить и принимать такими, какиe они eсть.
  2. Следущая по значимости задача родителей – это понять, что по настоящему интересует ребёнка и это можно / нужно определить в возрасте от 5 то 10 лет. Может быть, мы сможем помочь нашему ребёнку разобраться в своих желаниях и стать тем счастливым человеком, который делает то что хочет и хочет то что он делает.
  3. Необходимо относиться к ребёнку так как мы хотим, чтобы люди относились к нам. Ребёнка нельзя унижать, ему нельзя врать и т.д. Ведь все мы хотим, чтобы нас уважали, а не били ремнём?
  4. Родители глубоко заблуждаются, считая, что всё хорошее в их детях – это их заслуга, а всё плохое – это вина кого-то другого. Хотя, нам по-прежнему не ясно кто и в чём виноват. Генетики считают, что всем правят гены – этак 80 на 20 процентов. Ну а преподаватели среди нас, конечно, кивают на воспитание.
  5. “Бог – штучных дел мастер”. Каждый из нас уникален и это касается, прежде всего, наших детей как бы мы их не пытались “лепить” на свой манер.

От себя добавлю – мы, родители, не ведаем, что творим, ведь никто толком не учил нас растить и воспитывать детей. Не зная что и как делать, мы тупо стараемся создать подобных себе людей, не принимая во внимание тот простой факт, что они – это не мы. Ведь они сделаны из другого ДНК и живут они в другом времени и при других обстоятельствах. Кроме того, мы далеко не всегда довольны самими собой. Зачем же нам клонировать людей по своему, далеко не оптимальному, образу?

Жаль, конечно, что эту лекцию мне удалось посмотреть когда мне уже за 50, а моим детям – около 30. Однако, учиться никогда не поздно. Кто знает, эти знания ещё сможем применить на следущем поколении?

Игорь

2 thoughts on “Отцы + Матери = Дети

  1. BRILLIANT!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!You father can be proud of you, I do not know if that is any one achievement but yours. You did it yourself, and did it grate. I love you.

Leave a Reply