Всё смешалось в доме Облонских

Как стремительно и неуклонно меняется мир! Каких-то 20 с лишним лет тому назад одна шестая суши именовалась Советским Союзом, а за глаза – “Большой Зоной”. Народ шёл на всевозможные подвиги и уловки, чтобы покинуть территорию СССР и его сателлитов. Кто-то угонял МИГи, не возвращался с гастролей, лез под “колючку” и пулемёты на границе, трясся на баулах до Чопа и дальше, куда глаза глядят.

Если речь заходила о таких понятиях как “политическое убежище”, “эмиграция”, “прослушка”, “лагеря”, “пытки”, то всем и сразу было понятно о каких странах идёт речь и в каком направлении движется народ. Вьетнамцы плыли на плотиках в Гонконг, кубинцы – в Майями, китайцы – на Тайвань.

Известный кинофильм “Терминал” показал славянина, который долго живёт в международном аэропорту Нью Йорка без паспорта и гражданства. Да, в 2004 году всем было понятно, что именно славянин должен был оказаться именно в Кеннеди, а не англосакс в Шереметьево!

Но вот, на удивление мне и многим другим, рухнула Берлинская Стена, за ней – Советский Союз с Варшавским Договором, а потом – близнецы небоскрёбы в Нью Йорке.

Просматривая заголовки новостей летом 2013 года, остаётся только чесать затылок от удивления:

  • “Нелегальных вьетнамских иммигрантов депортируют на родину” – это откуда, из Гонконга? А вот и нет – это их выселяют из Москвы и Питера.
  • “Сотрудник разведки получает политическое убежище” – это про офицера КГБ или ГРУ? Нет – это про работника американского NSA, бежавшего с Гаваев в Москву.
  •  “Органы государственной безопасности анализируют электронную почту и телефонные разговоры населения” – это про всем известную “тюрьму народов”? Не угадали! Это про “самую свободную” страну на планете, США.
  • “Целесообразно ли пытать пленных в секретных тюрьмах, ведь они скажут всё что от них хотят, даже чистый вымысел?” Ну, это наверняка про какой-то Китай! Опять не правильно, речь идёт о секретных (и не очень) тюрьмах ЦРУ.
  • “Самое большое количество заключённых на 100,000 душ населения страны находится в…” России? Не совсем, она на втором месте, на третьем – ЮАР, а на первом – США.

Чудеса в решете! Вот уж верно – живём мы в удивительное и интересное время, что само по себе похоже на древнее китайское проклятие. Хотя древние китайцы могли и ошибаться – всё, на самом деле, не так уж плохо.

 

12 thoughts on “Всё смешалось в доме Облонских

  1. Игорёк,как всегда,интересно.
    Больше всего мне понравилось твоё заключение.
    -Всё,на самом деле,не так уж плохо.-
    Фима

  2. Игорь согласен с тобой ! Только то о чем ты говоришь это мировая практика! Слушают везде, слушашали всегда! На мой взгляд не это главное .вопрос в том как в разных странах используют полученную информацию. Если за критику правительства по телефону сажают в тюрьму или преследуют это одно, а если для борьбы с терроризмом то это другое пусть слушают . Нам с тобой бояться нечего.

    • Ради бога – пусть слушают. Если Родина скажет “Надо!”, то я могу и сам рассказать. Напоминает старый анекдот: “Приходит еврей в ОБХСС и спрашивает: “Вы меня не вызывали?”…”

  3. Если кто то прослушает наши разговоры о восхождении на Килиманджаро,поездке в отпуск в экзотическую страну или о планах на вечер….. Пусть слушают и завидуют !

  4. Это называется кругооборот в “природе”. Я думаю, что мы многое еще чего узнаем

  5. So…I’ll be the trend pooper and comment in English.
    First the good news: Life is beautiful! Every day we live should be enjoyed to the fullest, as you never know if it is your last.

    Now the bad news: World IS changing indeed! But we are yet to find out and to figure out what that change is. All the listening, spying, deportations, summit cancellations…etc. are symptoms of fear of the unknown. The civilized world is swinging it’s proverbial stick in the dark, trying and hoping to hit the enemy it fears the most – the invisible radical element which is plotting (as we speak!) to fuck up our beautiful lives. And, unfortunately, they will at some point. Not a question of IF, but only of WHEN and HOW. We killed Sadam only to realize that he was not really so bad and that the new “democratically” elected president of Iraq is not really that interested in friendship with the US and in controlling the radicals in his country. We did the same in Egypt…and in Syria…and in Libya…and the result is the same everywhere – the radicals, previously suppressed by the removed Dictators, are now on the loose! And now they are stronger, richer and madder at the US and the whole civilized world. Oh yeah…and 10 more Osamas emerge every day to replace the one we dug out of a hole in Pakistan and lead these crazy life-hating radicals against life-loving nincompoops – US! . So keep swinging world. Hopefully, for every innocent brain you smash in the dark you will crack some radical skulls. Maybe you will get lucky and smack them BEFORE they smack us. I just do not believe in luck that much anymore.

    • Женя, я согласен, что происходящее похоже на мексиканскую игру – ребёнку завязывают глаза и он пытается дубинкой разбить бумажного ослёнка, нафаршированного конфетами. Самое главное в этой незатейливой игре – это не стоять рядом с одичавшим ребёнком и не попасть под его удар. И ещё, я очень надеюсь, что “мы” – это хорошие ковбои в белых шляпах, а “они” – это плохие кровожадные туземцы…

      • Exactly my sentiments, Igorek! And the problem is the piñata is not filled with candy but cockroaches. Every time the “mad child” cracks one of those piñatas the cockroaches splatter and need to be located and squashed individually. I say forget the sticks and just fry the piñata!

        • Женя,

          Я думаю, что наличие “врага” полезно любому обществу. Ведь всегда была, есть и будет масса внутренних проблем, которые очень трудно (или невозможно) исправить. Лет 30 тому назад было легко оправдать эти недостатки как на Востоке так и на Западе. Были конкретные и огромные враги – только посмотри на карту мира того времени и всё станет ясно без лишних слов. После падения Берлинской Стены такие враги вроде-бы исчезли, но ведь старые недостатки остались. Всем правителям мира нужно было изобрести нового врага и он, увы, не заставил себя ждать… Ведь враг – это волк, “санитар леса”. Как без него прожить безобидным зайчикам и крысам – обывателям?

  6. Я не помню, что смешалось в доме Облонских, но то что Америка с начала третьей иммиграции полевела и похерела как видим мы сегодня, то это факт. М Рыльский (я не уверен что он) писал :Нэ той тэпэр Мыргород Хорол ричка нэ та! Причин очень много, которые привели Америку в такое состояние:это борьба за мир без победного конца, заигрывание с мирниками, зелеными, мусульманами, левыми, увеличение срока пособия по безработице, культура получения велфера и прочих пособий. Хочется отметить негативное влияние школы на будущих так сказать строителей, профсоюзов и т д. Увеличение числа г. Аппарата. Это почему мы видим столько негативного сегодня. А то что мы еще имеем материальные возможности для нормальной жизни то это заслуга нашего дикого капиталистического прошлого. WY

    • Представляю, что бы ты сказал об американской “левизне”, если бы жил во времена Рузвельта, когда он придумал и ввёл Social Security, пособие по безработице, тратил колоссальные государственные средства на строительство дорог, плотин, мостов, и т.д. Или во времена Джонсона, который строил так называемое “Справедливое Общество” после смерти Кеннеди. Или когда дали право голоса женщинам и людям с цветной кожей. Или когда по Калифорнии ходили толпами первобытные коммунисты – хиппи. А по-поводу “Америка похерела” – это как посмотреть… Например, показатель среднего дохода на душу населения вырос с $20,000 в 1970 г. до $43,000 в 2010. Во время “третьей волны” Америка дала миру интернет, появился Google (благодаря иммигранту Сергею Брину), и ещё бесчисленное количество новых концернов, технологий и т.д.

Leave a Reply