Зачем идёте в горы вы?

Этот вопрос моего давнего кумира В.В. до сих пор оставался без моего ответа. Честно говоря, в горы идти мне не хотелось на протяжении 52 лет. На это была масса веских причин, которые и до сих пор выглядят весьма убедительно.

Но что-то щёлкнуло в мозгу весной 2013 года и я начал планировать поход не просто “в горы”, а на самую высокую вершину Африки, Килиманджаро. Почему? Пытаюсь разобраться.

У меня не появилось юношеское восхищение насчёт преодолевания трудностей, испытания своих возможностей, ночёвки в горах и т.д. Скорее наоборот, с годами и с некоторым опытом выработалось весьма чёткое представление о “прелестях” непрерывной головной боли на большой высоте, возможности подхватить малярию вместе с жёлтой лихорадкой, проведения утреннего моциона в переносном сортире, отсутствие водопровода и интернета (!) на протяжении целых семи дней, натёртых ногах, и других известных и ещё неведомых проблемах.

Как говорится, есть множество причин из-за которых не стоит начинать это мероприятие, и только одна причина из-за которой это стоит сделать. Для каждого из нас эта причина будет, очевидно, уникальной. Для меня же она вот какая.

Съев достаточное количество пудов соли на протяжении полувека, я понял, что человек может успеть повидать и прочувствовать весьма ограниченное количество мест и событий. Всем понятно, что мы оперируем в жёстких рамках отпущенного нам времени, здоровья, материальных возможностей, и т.д. Все мы постоянно откладываем на “потом” какие-то важные для нас решения, как будто “потом” их будет легче принять и воплотить в жизнь. Думаю, что мы обманываем себя, так как “потом” будет только тяжелее это сделать чем сегодня.

Подумав об этом, я, совершенно неожиданно, наткнулся на замечательную мысль Михаила Барановского: “Иногда может показаться, что мы живем ради будущего. Ради завтра. Вот завтра мы будем страшно богаты, счастливы… нас будут любить совершенно потрясающие женщины… Мы будем возить их на Канары или на Фиджи… Что тебе больше нравится. И вот уже сорок, а завтра все не наступает. То есть наступает, но совсем не то… не такое завтра… В этом настоящем завтра ничего этого нет. Это завтра сильно смахивает на вчера…”

Я полностью согласен. Тем более, что в моём “завтра” уже не сорок, а все пятьдесят три, уже не мил любительский футбол по воскресеньям и давно уже я начал записывать числа и время приёмов у разных мед. специалистов, чтобы не забыть.

К чёрту “завтра”, надо как можно больше делать сегодня!

Должно быть это и есть мой личный ответ на вопрос Владимира Семёновича Высоцкого.

Leave a Reply