Жить стало лучше, жить стало веселее!

Путешествуя по странам и континентам на протяжении почти четырёх десятилетий, я отметил для себя интересную тенденцию – резкое улучшение благосостояния населения в разных частях света. Соответственно, это явление распространяется на города, инфраструктуру и относительную безопасность на улицах.

Очень часто я слышу такую фразу от местных гидов и жителей: “Раньше здесь был ужасный район с брошенными фабриками, разрушенными портовыми складами, действующими притонами, наркотиками, и т.д. Даже полиция боялась приезжать сюда… А теперь тут построены торговые центры, фешенебельные гостиницы, рестораны, пешеходные зоны. Стоимость кв. метра здесь зашкаливает…” Ну и далее, в таком же духе.

Что интересно, похожий разговор происходит в таких непохожих городах как Рио, Сайгон, Маракеш, Батуми, Лондон, Барселона, Бангкок, Пекин, и т.д. Да я и сам могу сказать тоже самое про “свои” города (Бруклин, Манхэттен, Бронкс и Лос Анджелес), которые заметно улучшились (и подорожали!) за последние 10 – 15 лет.

Не могу не отметить изменения в Одессе, превратившуюся за несколько лет моего отсутствия из провинциального разрушенного городка (образца 2006 г) в настоящую жемчужину Черноморского побережья (2012 г). Даже такие проблематичные явления как страшные пробки на улицах Москвы и Киева свидетельствуют о том, что местные обыватели не стесняются покупать дорогостоящие авто и заправлять их дорогим топливом!

Приезжая в пыльный городок Риссани на краю Сахары в Ю. Марокко, не могу не заметить многочисленные кафе и молодых людей с ноутбуками на столиках. Рядом стоят красавцы внедорожники, окружённые тучками мотоциклов. “Туристы”, скажете вы. Да, тут много туристов, но и не мало берберов, которые общаются с будущими клиентами из всех стран света при помощи Facebook и TripAdvisor. Внедорожники – тоже местные. Ими владеют дети кочевников, которые родились в пустыне, но переквалифицировались в гидов и водителей. Семья нашего молодого водителя-бербера обменяла своё стадо верблюдов на несколько джипов и автобус для обслуживания больших тур-групп. Теперь старики живут в современном доме со всеми удобствами, а молодёжь разъезжает по стране с иностранцами на борту. Причём, они в состоянии сносно объясниться как минимум на 5-и европейских языках.

Почитайте любой путеводитель по Бильбао и вы узнаете, что не так давно это был грязный индустриальный город с высокой безработицей, пустующим портом и умирающей рекой. И вдруг, в 1990-е годы начинается возрождение региона, строится красавец-музей Гуггенхайма, новый аэропорт и метро, чистится экология, инвестируются сотни миллионов долларов в сам город. Я был в Бильбао в апреле и могу доложить как здорово прогуляться вдоль живописной реки от музея в Старый Город, как много туристов, решивших потратить свои деньги и время в цветущей столице Страны Басков.

Далеко не всё, конечно, улучшается на планете. Тут и там свирепствуют гражданские войны, этнические зачистки, эпидемии, религиозные конфликты, коррупция, и т.д. Старушка Европа трещит по всем экономическим швам, Америка страдает от астрономических долгов и растущих расходов. Безработица карает юное поколение с высшим образованием и без оного. Немудрено, что часто приходится слышать грустное замечание от иммигрантов со стажем: “Америка уже совсем другая, чем та в которую мы приехали”. Да, другая. Как, впрочем, другая уже Бразилия, Китай, страны бывшего СССР, и вся планета. Даже мы сами уже другие, ведь сорок лет – это срок!

И всё таки – положительные изменения видны невооружённым глазом, по крайней мере моим глазом.

15 thoughts on “Жить стало лучше, жить стало веселее!

  1. Very interesting! Hope you are right, also great if you can see good changes and neglect the other changes. Is that a rule of existence ,nwhen something is going well, something else should go bad? With extremists doing what they are doing and hardly getting punished for it, I don’t understand why the good people , that are a majority , can’t kick the asses of the ones who causes all the troubles. Why so many afraid to hurt someone’s feelings when there are lives of the innocent involved. When there istoomuch talking, there very little can be done, to be more accurate: nothing can be done
    So back to the beginning, all depends which half of the glass we want to look at….

    • Так ведь я и не говорю, что жизнь наступила безупречно великолепная. Да, вот они проблемы – налицо и дальше будет больше, дальше будет ещё интересней! Но неужели можно сравнить теракты в Нью Йорке, Бостоне, Москве, Лондоне с любой Мировой Войной? Или взрыв боеголовки над каким нибудь городом? А ведь ещё моё поколение готовило бомбоубежища на случай термоядерного удара! Мне кажется, что вопрос не в том как смотреть на стакан с водой, а в том – с каким временем сравнивать теперешнее и по каким критериям.

  2. Grate comment Sophia!!!
    Да, жизнь стала лучше, везде? всем?

    Могу только сказать что во все времена туристам жизнь казаялась лучше, чем тем кто живет день за днём, скажем в Киеве.

    • “везде? всем? ” Откуда такие слова? Читаем вместе: “Далеко не всё, конечно, улучшается на планете.” и дальше, по тексту. Получается, что мы согласны.

      • Игорь! Я согласен жить стало лучше! Если смотреть и сравнивать с тем как мы жили в той стране от куда приехали то нужно каждое утро когда просыпаешься говорить Good Bless America!!!!! Слава богу мы все здоровы, слова богу здоровы наши дети и внуки . Жить стало легче ???? Жить стало веселей ?! Думаю это во многом зависит от нас! Согласен что Американским туристам хорошо в мире пока еще уважают $$$$$. Но не везде так хорошо ты недавно сам писал что в Испании безработица по не официальным данным до 40% уже не говорю о бывшем СНГ. О терроризме и говорить не приходится это понятно всем. Очень хочется что бы нашим детям выло хорошо, что бы получив образование они были уверенны в своем бушующем . Давайте будем оптимистами , без этого никак нельзя, иначе просто ТОСКА!!!!!

        ВСЕМ УДАЧИ!!!!!!

        • Привет, рад твоему бодрому настрою. Жить легче не стало и не станет никогда. Новые проблемы возникают по мере решений старых проблем – это специфика Гомо Сапиенса. Да, туристам (как правило) хорошо в поездках. И не только американским туристам. На моё удивление, Марокко оказалось заполненным испанскими мотоциклистами, голландскими “караванами”, немецкими тур группами, итальянскими парочками. А как насчёт 28 процентной безработицы в Испании, спрашиваешь ты. Честно говорю – не знаю. Перед поездкой по Испанию, я ожидал увидеть ярко выраженные признаки этой страшной беды, но за 2 недели не увидел ни одного заколоченного магазина, благотворительных кухонь на улицах, очередей за пайками, и т.д. Наоборот, всё выглядит сыто, благополучно, чисто и красиво. Магазины, гостиницы и рестораны полны людьми, всё довольно дорого, скидок и распродаж “Going Out of Business” нет… Может быть, что северная Испания не так страдает от безработицы как южная – не знаю.

          • Вот ещё забыл сказать. Самое главное не то что туристам хорошо путешествовать, а то что эти туристы есть! То есть, у многих людей появились деньги и время, ну и желание их потратить! Таких людей становится с годами всё больше и больше – это факт. Начинают путешествовать сотни тысяч россиян, бразильцев, индусов, китайцев, которые раньше и думать не думали о таких поездках. В Барселоне недавно видел несколько больших тур-групп с плакатами “Львов”, “Харьков”. Это ведь здорово! Или это ни о чём не говорит?

  3. Да это говорит о многом! И я искренне рад успехам нашей родины , тому что наши бывшие соотечественники путешествуют , живут по человечески . То чего так не хватало нашим родителям . Мир становится другим что то меняется в лучшую сторону , что то на оборот. Последние события в Лондоне говорят о многом !!!!! Надеюсь ты меня понимаешь это к сожалению действительность с которой нельзя не считаться.

    • Увы, терроризм – это хроническое, но далеко не новое, заболевание нашего общества. В период 1970х – 1990х годов много разных гадов похитило самолётов, взорвало бомб в Лондоне, убило гос. служащих в Испании, стрелялo из AK в аэропортах, захватило целый круизный корабль в Средиземноморье, взорвало Боинг 747 над Шотландией, чуть не убило Рейгана, взорвало федеральное здание в Оклахоме, украло и убило итальянского премьера, запустило яд. газ в метро Токио, и прочее, прочее… Ты прав – нельзя не считаться с этим злом, но оно, однако, не уникально для нашей современности…

  4. Interesting coincidence or not, but the leader article in The Economist is on a related topic – “Towards the end of poverty” – see the full article
    http://www.economist.com/news/leaders/21578665-nearly-1-billion-people-have-been-taken-out-extreme-poverty-20-years-world-should-aim
    And although the majority 1 billion people that have been taken out of extreme poverty in last 20 years are attributed to China’s great leap forward there are still over 1 billion people that are below the subsistence level – don’t know if many of us will ever see or would want to visit these places; but what is interesting is the cause of this trend and prescription for the rest of the world (see last paragraph).

    • Конечно, это не совпадение – ведь я опубликовал своё произведение на неделю раньше! Плагиат, чистой воды! 😉 Если серьёзно, то статья правильная во многих отношениях. Лично я свидетель тому, как вдруг появился довольно большой средний класс в Бразилии, хотя нищеты ещё хватает, конечно! Но вот, что меня интересует – означает ли увеличение среднего класса в одной стране (Китай, Бразилия, Индия) уменьшение среднего класса в другой (США)?

      • Igor,

        As you from the article one of the important considerations in reduction of poverty is a measure of equality, which many pundits claim have decreased (i.e. increase in inequality of income) in US. The asymmetry always existed and should continue to exist; the issue, however, is whether the spoils of economic growth are distributed proportionally to the person’s input of capital (be it human, financial or risk-apportioned) – in my view in US, Canada or Australia are by far more equal than all of the BRIC countries, not to mention the rest of the developing world where (lack of) rule-of-law and/or property right remain the main stumbling block(s) to economic growth.

        • I agree but my question was a bit different. Some people believe that when one person becomes wealthier, it happens at the expense of another person, who gets poorer. In other words, if one million Brazilians join the middle class, does it mean that one million Americans leave the middle class?

  5. Certainly hope you are not advocating a view that world economy is a “fixed pie” that gets divided between nations. Historically speaking Latin America could not get its act together until and after the protectionist policies and artificial printing of money has not stopped; as more integration to the world economy occurs we are bound to see an even more impressive growth (unless of course idiotic policies of Argentina’s Fernandez or Venezuela’s socialists take root and impoverish even more people).
    I firmly believe that if you allow free market forces to operate inside (and outside) of any given country growth and prosperity will occur. Growth of middle class in Brazil is not at the expense of relative decrease of middle-class in US; just look at Mexico/US after NAFTA.
    And don’t forget (in free market economies) trade occurs only if it is mutually beneficial to the trading partners.

    • We are in full agreement. My question was in response to some of my friends, who believe that if one person gets rich, then another person must get poor. Therefore, if millions of people in Brazil, China and other countries raise their income level, then the corresponding number of people in the developed economies must lower their income. Regarding “free market economy” – have you read Ha-Joon Chan – Bad Samaritans – The Myth of Free Trade and the Secret History of Capitalism?

Leave a Reply